会计帮帮网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 164235|回复: 0

[已解决] 【辅导】纳税人继承的房屋是否需要缴纳契税?

[复制链接]
发表于 2018-5-22 11:02:55 | 显示全部楼层 |阅读模式

  问:纳税人继承的房屋是否需要缴纳契税?
  答:根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。
会计帮帮网,提供大量免费会计、税务、EXCEL等会计资料下载。www.0577kj.cn
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快讯

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录 使用新浪微博帐号登录
高级模式意见反馈用户公告充值
快速回复 返回顶部 返回列表