会计帮帮网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

会计帮帮网 门户 会计问答 查看主题

【辅导】纳税人继承的房屋是否需要缴纳契税?

发布者: admin | 发布时间: 2018-5-22 11:02| 查看数: 72036| 评论数: 0|帖子模式


  问:纳税人继承的房屋是否需要缴纳契税?
  答:根据《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函〔2004〕1036号)规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

最新评论

快讯

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录 使用新浪微博帐号登录
高级模式意见反馈用户公告充值
快速回复 返回顶部 返回列表